logos Patricinadores

GANADORES

Renglón Clásico

Actor del año

• Richard Douglas - Agosto

Actriz del año

• Elvira Taveras - Agosto

Artista destacado en el extranjero

• Aisha Syed

Bailarín clásico y/o contemporáneo

• Daymé del Toro - Espectáculo Danza Contemporánea E

Cantante lírico

• Nathalie Peña-Comas

Coreógrafo del año

• Alexander Duval - Desde el silencio

Director teatral

• Indiana Brito - Agosto

Obra de teatro

• Agosto - Juancito Rodríguez

Producción Escénica

• "EN" - Marianela Boán

Teatro Musical

• Mamma Mía! - Amaury Sánchez

Renglón Cine

Actor del año

• Pepe Sierra - Veneno

Actriz del año

• Judith Rodríguez – Cocote

Comedia del año

• Qué León - Frank Perozo

Director de cine

• Tabaré Blanchard - Veneno

Drama del año

• Veneno - Tabaré Blanchard

Renglón Popular

ÁLBUM DEL AÑO

• Sobrenatural - Manny Cruz

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

• Natti Natasha

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

• El Alfa

BACHATA DEL AÑO

• "Mal educado" - Anthony Santos (Deyvi Simé)

BACHATERO DEL AÑO

• Anthony Santos

CANTANTE SOLISTA

• Manny Cruz

COLABORACIÓN DEL AÑO

• "Mi forma de ser" - Ala Jazá y Farrucho

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

• Manny Cruz

CONCIERTO DEL AÑO

• "Simplemente Maridalia" - Maridalia Hernández

CONJUNTO TÍPICO

• El Prodigio

ESPECTÁCULO DEL AÑO

• "La Dinastía Rosario: 40 años" - Hermanos Rosario

MERENGUE DEL AÑO

• "Nadie se meta" - Alá Jazá

MERENGUERO DE CALLE

• Alá Jazá

MÚSICA ALTERNATIVA

• Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

• Alfareros

ORQUESTA DEL AÑO

• Héctor Acosta

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Antonio González

REVELACIÓN DEL AÑO

• Lo Blanquito

SALSERO DEL AÑO

• Yiyo Sarante

SOBERANO DEL PUBLICO

• La Insuperable

Renglón Comunicación

Animador del año

• Caroline Aquino

COMEDIANTE DEL AÑO

• Juan Carlos Pichardo Jr.

Comunicador destacado en el extranjero

• Clarisa Molina

LOCUTOR DEL AÑO

• Yokasta Díaz

Presentador de televisión

• Mariasela Alvarez

Programa de humor

• El show de Raymond y Miguel - Raymond Pozo y Migue

Programa de temporada

• Master Chef - Alton River Corp.

Programa diario de entretenimiento

• El show del mediodía - Augusto Guerrero y José Aug

Programa infantil

• La casita de Payamín - Joan Martínez

Programa regional de entretenimiento

• Buena Noche – Nelson Javier

Programa semanal de entretenimiento

• Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez

Programa semanal de variedades

• Me gusta de noche - Jhoel López

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

• Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO

• "IDGAF" - Melymel (Director: Gabriel Lantigua)