GANADORES 2018


  • CANTANTE LIRICO

    • Nathalie Peña-Comas

  • BAILARIN CLASICO

    • Alexander Duval

  • COREÓGRAFO(A)

    • Carlos Veitía

  • OBRA DE TEATRO

    • La Familia Addams

  • PRODUCCIÓN ESCÉNICA

    • La Bayadera

  • DIRECTOR TEATRAL

    • Fausto Rojas

  • ACTOR DEL AÑO

    • Pepe Sierra

  • ACTRIZ DEL AÑO

    • Cecilia García

  • TEATRO MUSICAL

    • Yago - Fausto Rojas

  • ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Nathalie Peña-Comas
  • COMEDIA DEL AÑO

    • COLAO - José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero

  • DRAMA DEL AÑO

    • "Carpinteros" - María Jose Ripoll y José María Cabral

  • DIRECTOR DE CINE

    • José María Cabral

  • ACTOR DEL AÑO

    • Hector Aníbal

  • ACTRIZ DEL AÑO

    • Judith Rodriguéz
  • PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

    • "El show del medio día" - Iván Ruiz

  • PROGRAMA INFANTIL

    • "El show de Huguito" - Huguito Chávez
  • PROGRAMA DE HUMOR

    • "El show de Raymond y Miguel" - Raymond Pozo y Miguel Céspedes

  • ANIMADOR DEL AÑO

    • Jhoel López

  • PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN

    • Iván Ruiz

  • PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

    • "Pégate y gana con El Pachá" - Frederick Martínez (El Pachá)

  • PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

    • "Pamela todo un show" - Pamela Sued

  • PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

    • "Buena Noche" - Nelson Javier

  • PROGRAMA DE TEMPORADA

    • "Gente que ríe" - Colombia Alcántara

  • COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Francisca Lachapelle

  • COMEDIANTE DEL AÑO

    • Juan Carlos Pichardo Jr.

  • LOCUTOR DEL AÑO

    • Gustavo Olivo

  • PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

    • "Qué Chévere es saber" - Milagros Germán
  • ORQUESTA DEL AÑO

    • Toño Rosario

  • CONJUNTO TÍPICO

    • Fefita La Grande

  • ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

    • Manuel Tejada

  • COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

    • Daniel Santacruz

  • BACHATA DEL AÑO

    • "Asesina" - Zacarías Ferrerira

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

    • Natti Natasha

  • MERENGUE DEL AÑO

    • "Yo quiero que me des un Like" - Los Hermanos Rosario

  • SALSERO DEL AÑO

    • Chiquito Team Band

  • BACHATERO DEL AÑO

    • Frank Reyes

  • ÁLBUM DEL AÑO

    • "Contra la corriente" - Gabriel

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

    • Mozart la Para

  • CANTANTE SOLISTA

    • Wason Brazobán

  • CONCIERTO DEL AÑO

    • "Fernando Villalona Sinfónico" - Fernando Villalona

  • ESPECTÁCULO DEL AÑO

    • "Un bohemio Cibaeño" - Hector Acosta

  • COLABORACIÓN DEL AÑO

    • "Criminal" - Natti Natasha Feat. Ozuna

  • MÚSICA ALTERNATIVA

    • Riccie Oriach

  • MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

    • Marcos Yaroide

  • VIDEOCLIP DEL AÑO

    • "Dulcito e' coco" - Vicente García