NOMINADOS SOBERANO 2018


  • CANTANTE LIRICO

    • Pura Tyson
      Glenmer Pérez
      Nathalie Peña-Comas
      Paola González
      Enrique Pina

  • BAILARIN CLASICO

    • Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
      Máykel Acosta - Cascanueces
      Marcos Rodríguez - Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

  • COREÓGRAFO(A)

    • Pablo Pérez – Pas de Deux
      Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
      Carlos Veitía – Cascanueces
      Alina Abreu – La Bayadera

  • OBRA DE TEATRO

    • Yago – Producción: Fausto Rojas
      Juego de navajas – Producción: Isabel Spencer
      Esperando a Godot – Producción: Patricio León
      Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
      Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

  • PRODUCCIÓN ESCÉNICA

    • La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
      Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
      Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
      Pasarela Mobile – Endanza
      Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

  • DIRECTOR TEATRAL

    • Fausto Rojas – Yago
      Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
      Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
      Isabel Spencer – Juego de navajas
      Carlos Espinal – Al final del arcoiris

  • ACTOR DEL AÑO

    • Orestes Amador – Bachata
      Pepe Sierra – Esperando a Godot
      Héctor Matías – Bony y Kin
      Vladimir Rodríguez – La familia Addams
      Wilson Ureña – Yago

  • ACTRIZ DEL AÑO

    • Lorena Oliva – Cyrano
      Isabel Spencer – Juego de navajas
      Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
      Cecilia García – Al final del arcoíris
      Judith Rodríguez – La tiendita del horror

  • TEATRO MUSICAL

    • La tiendita del horror – Amaury Sánchez
      La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
      Anchoítas – Luis Marcel Ricart
      Hotel Burlesque – Gustavo Ródriguez y María del Mar
      Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

  • ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Michel Camilo
      Nathalie Peña-Comas
      Aysha Syed
      Darwin Aquino
      Stephanie Ortega
  • COMEDIA DEL AÑO

    • Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
      Colao – Productores: José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero
      Todas las mujeres son iguales – Productores: José Ramón Alama, Vicente Alama, Fior de Valdez y Héctor Valdez
      Misión estrella – Productores: Oskar Arocha, Maria Cordero y Fernando Báez

  • DRAMA DEL AÑO

    • El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
      Carpinteros – María José Ripoll y José María Cabral
      Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro y Carolina Encarnación
      Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

  • DIRECTOR DE CINE

    • Alejandro Andújar – El hombre que cuida
      José María Cabral – Carpinteros
      Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
      Frank Perozo – Colao

  • ACTOR DEL AÑO

    • Héctor Aníbal – El hombre que cuida
      Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
      Algenis Pérez Soto – Sambá
      Alfonso Rodríguez – Luis
      Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

  • ACTRIZ DEL AÑO

    • Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
      Judith Rodríguez – Carpinteros
      Laura Gómez – Sambá
      Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
      Ana María Arias – Colao
  • PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

    • Chévere Nights – Milagros Germán
      El Show del Mediodía – Iván Ruiz
      Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
      De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

  • PROGRAMA INFANTIL

    • Kanquimanía – Kelvin Núñez
      El show de Huguito – Huguito Chávez
      La casita de Payamín – Joan Martínez
      Saltarín Show – Richard Espinal

  • PROGRAMA DE HUMOR

    • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
      Boca de Piano es un show – Telemicro
      La opción de la Noche – Telemicro

  • ANIMADOR DEL AÑO

    • Jhoel López
      Michael Miguel Holguín
      Frederick Martínez (El Pachá)
      Brea Frank
      Hony Estrella

  • PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN

    • Jochy Santos
      Iván Ruiz
      Milagros Germán
      Jatnna Tavarez
      Pamela Sued

  • PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Divertido con Jochy – Jochy Santos
      Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
      Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
      Aquí se habla español – Daniel Sarcos

  • PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

    • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
      Noche de Luz – Luz García
      Pamela todo un Show – Pamela Sued

  • PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Buena Noche – Nelson Javier
      Ustedes y Nosotros – José Fabián
      Marianela Contigo – Marianela Fernández
      Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
      Brenda – Brenda Sánchez

  • PROGRAMA DE TEMPORADA

    • Gente que ríe – Colombia Alcántara
      Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
      Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

  • COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Francisca Lachapelle
      Clarissa Molina
      Sofía Lachapelle
      Esperanza Ceballos
      Oscar Haza

  • COMEDIANTE DEL AÑO

    • Juan Carlos Pichardo Jr.
      Cheddy García
      Fausto Mata
      Miguel Céspedes
      Raymond Pozo

  • LOCUTOR DEL AÑO

    • José Lora (Checho)
      Joel Reyes Colón
      Yocasta Díaz
      Gustavo Olivo
      Nairoby Viloria

  • PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

    • Que Chévere es saber – Milagros Germán
      Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
      Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
      Énfasis – Iván Ruiz
      Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

  • VIDEOCLIP DEL AÑO

    • “Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
      “Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
      “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
      “Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)
  • ORQUESTA DEL AÑO

    • Los Hermanos Rosario
      Héctor Acosta
      Eddy Herrera
      Miriam Cruz
      Toño Rosario

  • CONJUNTO TÍPICO

    • Banda Real
      El Prodigio
      Krisspy
      Fefita La Grande
      Yovanny Polanco

  • ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

    • Manuel Tejada
      Antonio González
      Amaury Sánchez
      Enyi-K
      Henry Zarzuela

  • COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

    • Romeo Santos
      Daniel Santacruz
      Manny Cruz
      Wason Brazobán
      José Antonio Rodríguez

  • BACHATA DEL AÑO

    • “Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
      “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
      “Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
      “La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
      “Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

    • Romeo Santos
      Vicente García
      Natti Natasha
      Cardi B
      Prince Royce

  • MERENGUE DEL AÑO

    • “Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
      “Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
      “A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
      “Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

  • SALSERO DEL AÑO

    • Yiyo Sarante
      Chiquito Team Band
      Revolución Salsera
      David Kada
      Alex Matos

  • BACHATERO DEL AÑO

    • Frank Reyes
      Raulín Rodríguez
      Anthony Santos
      Joe Veras
      Zacarías Ferreira

  • ÁLBUM DEL AÑO

    • Una más – José Antonio Rodríguez
      Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
      Golden – Romeo Santos
      De viaje por la vida – Wason Brazobán
      Contra la corriente – Gabriel

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

    • Mark B
      Don Miguelo
      Mozart la Para
      El Lapiz Conciente
      El Mayor

  • CANTANTE SOLISTA

    • Nathalie Hazim
      Techy Fatule
      Manny Cruz
      Wason Brazobán
      Pavel Núñez

  • CONCIERTO DEL AÑO

    • Un millón de notas de jazz – Michel Camilo (Productor: Herminio Alberti)
      Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala (Productor: Luis Medrano)
      Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez)
      Big Band Núñez – Pavel Núñez (Productora: Johanna Santana)
      Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Productora: Lisa Núñez)

  • ESPECTÁCULO DEL AÑO

    • Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
      Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

  • COLABORACIÓN DEL AÑO

    • “Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
      “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
      “Dónde tú ta’” - El Mayor Feat. Shadow Blow
      “La Pimienta es la que pica” – Fefita La Grande Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
      “Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

  • MÚSICA ALTERNATIVA

    • Riccie Oriach
      El Gran Poder de Diosa
      Carolina Camacho
      Xiomara Fortuna
      Henya

  • MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

    • D’Fe
      Tercer Cielo
      Marcos Yaroide
      Isabel Valdez
      Grupo Barak