logos Patricinadores

NOMINADOS

Renglón Cine

COMEDIA DEL AÑO

• El fantasma de mi novia – Francis Disla
• Hermanos – Archie López
• Pobres Millonarios – Roberto Ángel Salcedo
• Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO

• Veneno – Tabaré Blanchard
• Cocote – Nelson Carlo de los Santos
• Lo que siento por ti – Raúl Camilo
• Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE

• Francis Disla – El fantasma de mi Novia
• Leticia Tonos – Juanita
• Nelson Carlo de los Santos – Cocote
• Raúl Camilo – Lo que siento por ti
• Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO

• Anthony Alvarez – El Closet
• Félix Germán – Lo que siento por ti
• Manny Pérez – Veneno
• Pepe Sierra – Veneno
• Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO

• Celinés Toribio – Qué León
• Judith Rodríguez – Cocote
• Nashala Bogaert – Lo que siento por ti
• Ruth Emeterio – Juanita
• Yamilé Scheker – Veneno

Renglón Clásico

CANTANTE LIRICO

• Juan Cuevas
• Nathalie Peña-Comas
• Paola Gonzalez

BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEO

• Alexander Duval – Desde el Silencio
• Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
• María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO

• Alexander Duval – Desde el Silencio
• Jared Gómez – Una vez en esta isla
• María Emilia García – Sin Fin (Loading)
• Patricia Ortega – Danza Contemporánea ¨EN¨
• Daymé del Toro – Danza contemporánea ¨EN¨

OBRA DE TEATRO

• Agosto – Juancito Rodríguez
• Buenas Noches, mamá – María Castillo
• Los signos de la Carne – Elena Ramírez
• Rosa – Compañía Nacional de Teatro
• Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

• ¨EN¨ – Marianela Boán
• Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL

• Antonio Melenciano – Tingó
• Fausto Rojas – Rosa
• Haffe Serulle – Los signos de la Carne
• Hamlet Bodden – Cartas a Nadie
• Indiana Brito – Agosto

ACTOR DEL AÑO

• Francis Cruz – El Banquete
• Javier Grullón – Godspell
• Pepe Sierra – El Test
• Richard Douglas – Agosto
• Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO

• Elvira Taveras – Agosto
• Geogina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
• Lidia Ariza – Tingó
• María Castillo – Buenas Noches, mamá
• Yasiris Báez – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL

• Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
• Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
• Mamma Mía! – Amaury Sánchez
• Tingó – Antonio Melenciano
• El despertar de la Primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed
• Darwin Aquino
• Michel Camilo
• Nathalie Peña-Comas
• Stephanie Ortega

Renglón Comunicación

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

• El show del Mediodía
• Esta noche Mariaséla
• De Extremo a Extremo

PROGRAMA INFANTIL

• El show de Huguito – Huguito Chávez
• Kanquimanía
• La Casita de Payamín
• Saltarín Show

PROGRAMA DE HUMOR

• El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
• Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
• El Show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO

• Jhoel López
• Caroline Aquino
• Julio Clemente
• Frederick Martínez
• Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

• Iván Ruiz
• Jatnna Tavárez
• Mariasela Alvarez
• Pamela Sued
• Roberto ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

• Divertido con Jochy – Jochy Santos
• Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
• Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
• Sábado Extraordinario – Telemicro

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

• Con Jatnna – Jatnna Tavárez
• Noche de Luz – Luz García
• Me gusta de noche – Jhoel López
• Pamela todo un Show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

• Buena Noche – Nelson Javier
• Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
• Marianela Contigo – Marianela Fernandez
• Ustedes y Nosotros – Jose Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA

• Andariego – Gary de Arriba
• De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
• Gente que Ríe – Colombia Alcántara
• Master Chef
• Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Clarissa Molina
• Esperanza Ceballos
• Francisca Lachapel
• Janeiro Matos
• Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO

• Juan Carlos Pichardo Jr.
• Manolo Ozuna
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO

• Diana Filpo
• Diurka Pérez
• Elliot Martínez
• Félix Victorino
• Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

• Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
• Énfasis – Iván Ruiz
• Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
• Que Chévere es Saber

Renglón Popular

ORQUESTA DEL AÑO

• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Hermanos Rosario
• Toño Rosario
• Miriam Cruz

MERENGUERO DE CALLE

• Ala Jaza
• Tito Swing
• Silvio Mora

CONJUNTO TÍPICO

• Yovanny Polanco
• El Prodigio
• Banda Real
• Robert Liriano
• Krisppy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Antonio González
• Rafa Payán
• Junior Cabrera
• Enyi-K
• Manuel Tejada

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

• Manny Cruz
• Pavel Núñez
• Covi Quintana
• Juan Ignacio Báez

BACHATA DEL AÑO

• Mal Educado – Anthony Santos
Compositor: David Simé.

• Lloro – Frank Reyes
Compositor y arreglista: Pedro Acosta

• El Rinconcito – Elvis Martínez
Compositor: Manuel Braho

• Pa’ Quitarte el estrés – Joe Veras

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

• Romeo Santos
• Natti Natasha
• Héctor Acosta
• Cardi B

MERENGUE DEL AÑO

• Sabes Enamorarme – Manny Cruz
• Dime tu – Eddy Herrera
• Sola – Miriam Cruz / Ambiorix Padilla
• Agua de Coco – Pachy Familia
• Nadie se meta – Ala Jaza / Enmanuel Jiménez

REVELACIÓN DEL AÑO

• Andre Veloz
• Lo Blanquito
• El Deivy Jiménez
• Rochy RD
• Lirico

SALSERO DEL AÑO

• Yiyo Sarante
• Chiquito Team Band
• Michel (El Buenon)

BACHATERO DEL AÑO

• Raulín Rodríguez
• Anthony Santos
• Elvis Martínez
• José Manuel – El Sultán

ÁLBUM DEL AÑO

• Rosa y Azul – Xiomara Fortuna
• Sobrenatural – Manny Cruz
• Setenta veces 7 – Alfareros
• Mutación – Vakeró
• A mí que – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

• La Insuperable
• El Alfa
• Secreto
• Musicólogo
• Liro Shaq

CANTANTE SOLISTA

• Nathalie Hazim
• Manny Cruz
• Wason Brazobán
• Pavel Núñez

CONCIERTO DEL AÑO

• Golden Land – Aisha Syed
• A la Mar – Vicente Garcia
• Simplemente Maridalia – Maridalia Hernández
• Navegando entre poesías – Wason Brazobán
• Pasión por la Música Caribeña y Tropical – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO

• La Dinastía Rosario, 40 años – Hermanos Rosario / Toño Rosario
• Tamo de 45 – Conjunto Quisqueya
• 20 años de Historia – Elvis Martinez
• El Alfa 10 – El Alfa

COLABORACIÓN DEL AÑO

• Loma de Cayenas – Juan Luis Guerra / Vicente García
• Mi forma de Ser – Ala Jaza / Farruko
• Mujeres – Mozart la Para / Justin Quiles
• De Colores – Milly Quezada / Ilegales
• Colegiala – Alex Bueno / Gabriel

MÚSICA ALTERNATIVA

• Xiomara Fortuna
• La Marimba
• Riccie Oriach
• Gran Poder de Diosa
• Mula

MÚSICA RELIGIOSA

• Lenny Salcedo
• Alfareros
• Isabelle Valdez
• Lilly Googman

VIDEO DEL AÑO

• Imitador – Mark B
Director: Kelvin Jose Bido
• IDGAF – Melymel
Director: Gabriel Lantigua
• Slow – Nikola Santiago
Director: Bonayel Mota
• Hakuna – Lo Blanquito
Director: Rodrigo Rodriguez
• Ay Caramba – Xiomara Fortuna
Director: Cristian Mojica