GANADORES


    PELICULA DEL AÑO

  • “A orillas del mar

    DIRECTOR (A) DE CINE

  • Bladimir Abud, “A orillas del mar”

    ACTOR DE CINE

  • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

    ACTRIZ DE CINE

  • Adalgisa Pantaleón, “La familia Reyna”

    VIDEO CLIP DEL AÑO

  • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

    CANTANTE LIRICO

  • Paola González

    BAILARIN (A) CLASICO (A)

  • Marcos Rodríguez (Edanco)

    COREOGRAFO (A)

  • Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

    OBRA DE TEATRO

  • “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)

    PRODUCCION ESCENICA

  • “La princesa de las Czardas”, Sociedad Pro-Arte Latinoamericana

    DIRECCION TEATRAL

  • Claudio Rivera (La vida es sueño)

    ACTOR DEL AÑO

  • Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)

    ACTRIZ DEL AÑO

  • Carlota Carretero “El ultimo instante”

    ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  • Aisha Syed

    Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Nights

    Programa Infantil

  • Show del Huguito

    Programa de Humor

  • El Show de Miguel & Raymond

    Animador (a) de TV

  • Frederick Martínez

    Presentador (a) de TV

  • Pamela Sued

    Programa Semanal de Entretenimiento

  • Que Chévere es saber

    Programa de Investigación

  • Nuria

    Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna

    Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros

    Comunicador (a) Destacado en el Extranjero

  • Francisca Lachapel (Univisión)

    Comediante del Año

  • Juan Carlos Pichardo Jr.

    Locutor (a) del año

  • Miguel de Jesús

    Programa de Temporada

  • “Trayectoria”, Color Visión

    MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Chistopher Henry

    ORQUESTA DE MERENGUE

  • Héctor Acosta

    CONJUNTO TIPICO

  • Banda Real

    REVELACION DEL AÑO

  • Jayson Guzmán

    ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail

    COMPOSITOR (A) DEL AÑO

  • Daniel Santa Cruz

    BACHATA DEL AÑO

  • “Amorcito enfermito”, Héctor Acosta. Autor Romeo Santos

    ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EN EL EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra

    MERENGUE DEL AÑO

  • “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel

    SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band

    ESPECTACULO DE HUMOR

  • “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

    BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes

    ALBUM DEL AÑO

  • “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta

    ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  • Shadow Blow

    CANTANTE SOLISTA

  • Manny Cruz

    CONCIERTO DEL AÑO

  • “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

    ESPECTACULO DEL AÑO

  • “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk

    COLABORACION DEL AÑO

  • Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”